Как оформить письменные свидетельские показания для суда?

Добрый вечер! Пропущен срок принятия наследства по завещанию, иск в суд составлен, расходы на квартиру предоставлены, нет свидетелей из соседей, можно ли суду предоставить показания свидетелей в письменном виде?

, Светлана, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Нет, такие письменные показания судом не будут приняты во внимание. В соответствии с процессуальным законодательством (ст.157 ГПК РФ), суд должен непосредственно исследовать все доказательства по делу (в т.ч. и свидетельские показания); кроме того, суд и участвующие в деле лица имеют право задавать свидетелям вопросы по существу дела (а этого права в данном случае они оказываются лишены). Попытайтесь всё-таки хотя бы двух человек из числа соседей уговорить явиться в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Как правило письменные показания свидетелей не имеют такой юридической силы как в том случае если суд допросит свидетеля в зале судебного заседания под расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако при отсутствии других вариантов, свидетели могут составить такие показания на имя суда, с указанием своего Ф.И.О., места регситрации, паспортных данных, в свободной форме, с указанием известных им фактов, даты составления документа. Желательно чтобы подпись под таким документом удостоверил нотариус. В этом случае суд примет такой документ как письменное доказательство в порядке ст 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы.

Всего наилучшего!!!