8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить письменные свидетельские показания для суда?

Добрый вечер! Пропущен срок принятия наследства по завещанию, иск в суд составлен, расходы на квартиру предоставлены, нет свидетелей из соседей, можно ли суду предоставить показания свидетелей в письменном виде?

, Светлана, г. Иркутск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Нет, такие письменные показания судом не будут приняты во внимание. В соответствии с процессуальным законодательством (ст.157 ГПК РФ), суд должен непосредственно исследовать все доказательства по делу (в т.ч. и свидетельские показания); кроме того, суд и участвующие в деле лица имеют право задавать свидетелям вопросы по существу дела (а этого права в данном случае они оказываются лишены). Попытайтесь всё-таки хотя бы двух человек из числа соседей уговорить явиться в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Как правило письменные показания свидетелей не имеют такой юридической силы как в том случае если суд допросит свидетеля в зале судебного заседания под расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако при отсутствии других вариантов, свидетели могут составить такие показания на имя суда, с указанием своего Ф.И.О., места регситрации, паспортных данных, в свободной форме, с указанием известных им фактов, даты составления документа. Желательно чтобы подпись под таким документом удостоверил нотариус. В этом случае суд примет такой документ как письменное доказательство в порядке ст 71 ГПК РФ. 

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы.

Всего наилучшего!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
ЖКХ
По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет
Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4047469, Ума, г. Москва
Трудовое право
Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?
Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме? Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ
, вопрос №4047007, Анна, г. Москва
Административное право
Мой сын 16 лет является свидетелем, родители обвиняемого просят изменить показания, что нибудь грозит моему ребенку?
Мой сын 16 лет является свидетелем , родители обвиняемого просят изменить показания,что нибудь грозит моему ребенку?
, вопрос №4046761, Вера, г. Томск
Налоговое право
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
, вопрос №4045778, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017