Когда будет суд за кражу техники и какое наказание может грозить?

Добрый день, скажите когда будет примерно суд за кражу техники в размере 40тыс руб со взломом, никогда не судим и выпущен под подписку и какое наказание следует?ущерб не возмещён потерпевшим. Но еще ньюанс, их двое было, но один берет на себя, но камеры видели обоих

, Натали, г. Саратов
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия! По поводу даты назначения судебного заседания на данный момент исходя из Вашей информации сказать сложно. Как правило около месяца после утверждения обвинительного заключения. Судя по Вашему вопросу инкриминируют часть 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, за совершение которой

лицо наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Какое именно будет наказание сказать сложно без учета смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также самого судебного заседания (особый либо общий порядок). Однако! Как правило лишение свободы как условно, так и с реальным его отбыванием.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Наталья суд будет примерно через 2.5  месяца после  преступления.

. Кража, совершенная:
а) группой лиц попредварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наталья здесь  будет  должен быть условный срок но судье виднее.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Натали.

Согласно ст. 158 ч. 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину; -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

п. 10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ

Стоит возместить имущественный ущерб и моральный вред, тем более что он выпущен под подписку. Обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ влияют на решение суда.

.