Можно ли получить лицензию на оружие, если я не годен к службе в армии?

Дадут ли мне разрешение на хранение и ношение длинноствольного огнестрельного гладкоствольного оружия, если я не годен к военной службе, категория Д. Не годен из-за артериальной гипертензии.

, Руслан, г. Чебоксары
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Руслан!

Перед покупкой любого вида оружия в первую очередь важно уточнить, попадаете ли вы под критерии граждан, которым это разрешено. Приобретение охотничьего оружия не возбраняется следующим лицам:

— достигшим возраста 18 лет;

— имеющим постоянную прописку в регионе проживания;

— психически вменяемым;

— имеющим остроту зрения (в том числе с корректирующими средствами) не менее 0,5;

— не имеющим судимости (или имеющим погашенную судимость за нетяжкие преступления);

— не привлекавшимся к ответственности за административные правонарушения порядка, незаконный оборот и употребление наркотиков, правил охоты за последние 12 месяцев.

Все эти условия должны быть выполнены в любом случае, независимо от того, какую именно категорию охотничьего оружия вы решили приобрести.

Вам необходимо уточнить в связи с чем именно выдана категория «Д». С уважением Владимир!