Вызов специалиста в гражданском судопроизводстве

В гражданском судопроизводстве на ходится на рассмотрении иск к медцентру о неполученной услуге. Истец самостоятельно не сумел пригласить специалиста. Как суд должен назначить и вызвать медэксперта для разрешения дела? Спасибо за внимание, с уважением Любовь Григорьевна.

, Любовь, г. Липецк
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы должны заявить ходатайство о вызове специалиста в суд, а также обосновать, что именно даст Вам опрос данного специалиста.

А вот удовлетворить или нет ваше ходатайство — это право, а не обязанность суда.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Лицо участвующее в деле должно ходатайствовать перед судом о вызове специалиста в суд. В ходатайстве надо обосновать мотивы по которым вы хотите вызвать эксперта, что конкретно он должен объяснить и какие, по вашему мнению, необходимые для установления истины разъяснения он должен дать. Суд должен рассмотреть ваше ходатайство и или его удовлетворить, либо отклонить. Действия специалиста в судебном заседания регламентируются ст. 188 гп