Смерть истца до вступления в силу решения о взыскании морального вреда

Добрый день. Коллеги, прошу совета: истец подал в суд иск о взыскании морального вреда. Решение было вынесено, моральный был взыскан. Ответчиком была подана апелляционная жалоба, т.е. решение еще не вступило в законную силу. Жалоба принята, но еще даже не назначена к рассмотрению. В это время истец умирает. Вопрос: 1. будет ли здесь процессуальное правопреемство? 2. Истец имущество отписал какой то секте (но это труднодоказуемо). Но факт тот, что не кровным родственникам, коих у Истца нет. Есть мне смысл писать в апелляцию ходатайство о прекращении производства по делу в связи со смертью истца? Судья первой инстанции, вынесший решение, не знает, что теперь делать. Спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вопрос хороший)))

учитывая, что иск связан непосредственно с личностью истца.

из ГПК.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

 глава не предусматривает особенностей для прекращения дела… поэтому

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Отсутствует возможность рассмотреть дело лично истцом, и право возмещения морального вреда не наследуется. Дело будет прекращено.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Просто судья говорит, что есть Пленум и по нему есть правопреемство по моралке, если решение уже вынесено, хоть и не вступило в силу

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда осуществляется гражданам, которые понесли моральные или физические страдания. Субъектом данного нарушения может быть только лицо, в отношении которого были нарушены его права. Правопреемство в данном случае не допускается

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Просто судья говорит, что есть Пленум и по нему есть правопреемство по моралке, если решение уже вынесено, хоть и не вступило в силу

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 20.09.2016 №59-КГ16-16 согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство допускается исключительно в материальном гражданском правоотношении. Суды допускают взыскание морального ущерба по вступившему в законную силу решению суда наследниками лица, которому был причинен ущерб. Ключевым моментом здесь является решение, вступившее в законную силу. Но так как истец умер до вступления решения в законную силу, дело подлежит прекращению.