Может ли жена, при разводе или в браке, претендовать на часть квартиры?

Имеется квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на отца. Собственником квартиры является сын. Жена отца не является матерью собственника. Может ли жена, при разводе или в браке, претендовать на часть квартиры, если не платит ежемесячные взносы?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Кирилл, как я поняла квартира ипотечная, тогда она должна быть оформлена на того кто оплачивает ипотеку (на кого оформлен кредит). Так же есть вероятность того, что есть поручитель.

Согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ).

В вашем же случае отец не является собственником, вывод и жена его не имеет прав на ваше жилье, а вот папа может поделить при расторжении брака долги по остатку.

Удачи.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо видеть документы.

исходя из сообщенной Вами информации, взносы отца по договору кредита в пользу сына фактически являются многократными договорами  дарения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!