8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление аренды земельного участка под ИЖС для завершения строительства

Добрый день.

Взял земельный участок на 3 года под строительство дома. Разрешение на строительство дома выдано на 10 лет. За 3 года дом построить не успел. Как правильно продлить аренду земельного участка на следующие 3 года?

, Андрей, г. Киров
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Сейчас договор аренды под ИЖС заключается на 20 лет

Способ указан в п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал
Здравствуйте! В 2016 году я купил земельный участок ИЖС, который в силу разных причин ещё не использовал. Планирую это сделать. Но недавно над участком летал государственный беспилотник и я боюсь, что у меня могут изъять участок, так как я не начал строительство. Претензий мне пока не поступало, но, вероятно, это произойдёт в скором времени. Могу ли я как то безопасно для себя защитить свой участок от изъятия, например, срочно продав его родственнику или ещё каким либо способом? Строиться сейчас погода не позволяет.
, вопрос №3097476, Александр, г. Ростов-на-Дону
1089 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В ЕГРН он зарегистрирован, как участок ИЖС для строительства индивидуального жилого дома
Купил участок. Заказал ГПЗУ. В нём было наложение леса 100%. В ЕГРН он зарегистрирован, как участок ИЖС для строительства индивидуального жилого дома. Т.к. участок у прежнего хозяина был приобретен в собственность до 1 января 2016 года, то согласно Лесной амнистии(29.07.2017 № 280-ФЗ) информация в государственном лесном реестре и лесном плане субъекта Федерации должна быть приведена в соответствии с ЕГРН. Я подал заявку на ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ СВЕДЕНИЙ ГЛР И ЕГРН. Получил ответ, что принято положительное решение, наложение не выявленно и составлен Акт об изменении документированной информации ГЛР №***. На сайте правительства московской области действительно появилась запись "Уточнение границ ГЛФ в соответствии с актом КЛХ". Я заказал опять ГПЗУ. Пришел ГПЗУ, где появимлась ссылка на этот акт. Но при этом опять "градостроительный регламент не устанавливается" и перечислены причины, в том числе "Земельный участок полностью расположен в границах лесного фонда (сведения подлежат уточнению)". Я ничего не понимаю...Что теперь делать?
, вопрос №3098052, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион Информация из извещения о проведении аукциона: 1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями. 2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания. 3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов. 4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме. 5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора. 1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды. В этот же день площадка размещает протокол (п.1). На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2). Далее пауза 10 дней (п. 3, 4). Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды. Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора. Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения). В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее: 6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года. 7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка. 8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора. 9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка. 10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора. Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9). Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02. Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
, вопрос №3171136, Дарья, г. Москва
Земельное право
У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне)
Здравствуйте. У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне). И куда мне надо обращаться. Спасибо.
, вопрос №3259217, Наталия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на этом этапе переоформить аренду на другого человека (на моего мужа)
Здравствуйте. На сына мужа оформлена аренда земельного участка (ИЖС) под строительство жилого дома. Можно ли на этом этапе переоформить аренду на другого человека (на моего мужа). Дом в собственность ещё не оформляли. Спасибо
, вопрос №3280014, Пономарёва Анна Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2017