На какие алименты я могу рассчитывать, если у мужа есть еще трое детей?

добрый день. бывшая жена моего мужа у них трое детей подала на алименты. у меня от него дочь ей 1.5 года я тоже буду подавать на алименты . на какие выплаты я могу рассчитывать? ТОЛЬКО НА РЕБЕНКА ИЛИ ЕЩЕ НА ТО ЧТО ДО ТРЕХ ЛЕТ Я НЕ МОГУ РАБОТАТЬ И ОН ДОЛЖЕН ЕЩЕ СОДЕРЖАТЬ И МЕНЯ? и как правильно подать на какую часть

, орехов, г. Грязи
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Максимальный размер обязательств по алиментам, установлен ст. 81 СК РФ, – половина заработка плательщика. Однако ограничения не относятся к алиментам. И в некоторых случаях размер алиментов действительно может превышать 50%. Если речь идет о содержании жены и детей, он может достигать и 70%.

При определении размера алиментов обязательно учитывается материальное положение каждого из родителей. Сумма определяется не только из официальной зарплаты или пенсии, но и из других источников дохода, имеющихся у плательщика.

По закону — трое и больше детей получают 50% от заработка отца. Эта сумма делится поровну между детьми. В результате каждый ребенок, не зависимо от того, в каком браке он был рожден, получает 1/8 долю заработка.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу.

Согласно статье 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Орехов, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Орехов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!