Является ли свидетельство о тождественности документом, подтверждающим личность?

Является ли свидетельство о тождественности документом подтверждающем личность для получения муниципальных или государственных услуг?

, Анастасия, г. Тула
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Свидетельство об установлении тождественности личности с лицом, изображенным на фото, выданное нотариусом, не является допустимым документом для удостоверения личности и гражданства.

Согласно указу президента от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I не относят нотариуса к числу органов государственной власти, которые вправе выдавать документ, удостоверяющий личность. Таким образом, представленное свидетельство не удостоверяет личность лица, не подтверждает его гражданство, а лишь удостоверяет факт тождественности личности с лицом, изображенным на фотографии, и не содержит юридически значимой информации.

Просмотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2015 г. N 48-КГ15-14
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71210746/#ixzz4ucWJtwuG