Как действовать, если сестра уговорит пожилую маму на дарственную только ей?

Здравствуйте! У меня пожилая больная мама (не ходит), я за ней ухаживала год , сейчас приехала старшая сестра (как узнала что маме совсем плохо) и заявила, что будет за ней сейчас сама ухаживать, оформит над ней опекунство и в дальнейшем квартиру забирает себе. Мама плохо что понимает, но в целом узнает людей, если сестра все таки уговорит маму всякими маневрами написать дарственную, то получается я останусь вообще без какой либо доли в данной квартире? Что мне сделать чтобы этого не произошло?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если всё так как Вы описали, что мама плохо многое понимает, то вряд ли  такую сделку зарегистрируют, но все же, если это произойдет, то придется оспаривать в судебном порядке. Можно оспорить договор чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние дарителя. Если даритель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Необычное и странное в поведении дарителя выясняет суд, это дает основание полагать, что даритель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но она не психическая и никогда не состояла ни на каких учетах, и ничего у нее не болит, просто уже почти не ходит, пытается что то сказать, но она понимает кто я, а это сестра..она это понимает..просто в силу старости своей

Добрый день! Если она всё понимает, осознает значение своих действий и сознательный выбор делает подарить сестре, то это ее право и этого не предотвратить.Собственник сам решает как распоряжаться имуществом. Если же, в силу возраста, что-то не осознает при совершении сделки, то порядок оспаривания в общих чертах я описал выше.