Как действовать, если сестра уговорит пожилую маму на дарственную только ей?

Здравствуйте! У меня пожилая больная мама (не ходит), я за ней ухаживала год , сейчас приехала старшая сестра (как узнала что маме совсем плохо) и заявила, что будет за ней сейчас сама ухаживать, оформит над ней опекунство и в дальнейшем квартиру забирает себе. Мама плохо что понимает, но в целом узнает людей, если сестра все таки уговорит маму всякими маневрами написать дарственную, то получается я останусь вообще без какой либо доли в данной квартире? Что мне сделать чтобы этого не произошло?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если всё так как Вы описали, что мама плохо многое понимает, то вряд ли  такую сделку зарегистрируют, но все же, если это произойдет, то придется оспаривать в судебном порядке. Можно оспорить договор чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние дарителя. Если даритель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Необычное и странное в поведении дарителя выясняет суд, это дает основание полагать, что даритель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но она не психическая и никогда не состояла ни на каких учетах, и ничего у нее не болит, просто уже почти не ходит, пытается что то сказать, но она понимает кто я, а это сестра..она это понимает..просто в силу старости своей

Добрый день! Если она всё понимает, осознает значение своих действий и сознательный выбор делает подарить сестре, то это ее право и этого не предотвратить.Собственник сам решает как распоряжаться имуществом. Если же, в силу возраста, что-то не осознает при совершении сделки, то порядок оспаривания в общих чертах я описал выше.