Возможно ли снижение алиментов в судебном порядке?

По решению суда мужу снизили процент по алиментам. Исполнительный лист на руки не выдали, сказали что ответчице отдадут и она должна отдать приставам. Т.к. у мужа зарплата не фиксированная мы не могли понять сколько с него снимали. Только сейчас узнали,что с него продолжают удерживать 25%. Ходили к приставам и они сказали,что пока она не принесёт ил и не напишет заявление,они ничего не смогут сделать. Прошло уже 2 года. Как лучше поступить?

, Анна, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— направить в РОСП заявление о перерасчете взысканных алиментов, приложив заверенную копию судебного решения об изменении размера взыскиваемых алиментов.

— после отказа пристава произвести перерасчет (отсутствии ответа) — подать иск в суд об оспаривании действий (бездействия), решений судебного пристава-исполнителя.

— подать в суд, принявший решение об изменении размера взыскиваемых алиментов, заявление о разъяснении порядка исполнения решения (с какой даты и в каком размере должны удерживать алименты), указав на действия пристава.