8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ипотечном договоре муж выступает как созаемщик, какие права он может заявить?

Добрый день. В 2015 году я купила квартиру в ипотеку. В св-ве о регистрации права собственности я-единственный владелец жилплощади. Позднее я вышла замуж, а еще позднее решила рефинансировать ипотеку в другом банке. И теперь муж выступает как созаемщик, в ипотечном договоре также указано что он, дословно, "имеет право предъявить претензии до какого-то года". В св-во никаких изменений никто не вносил. Вопрос в том, какие права муж будет иметь на жилплощадь в случае развода?

, Юлия, г. Казань
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, при отсутствии в договоре о покупке квартиры условий о распределении долей в квартире, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Важное уточнение. Ипотека еще не выплачена.

Естественно, что на данный момент квартира в залоге у кредитной организации. Вместе с этим, данное обстоятельство не  лишает  прав второго супруга.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017