Возможен ли обоюдный развод при наличии маленького ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем решили развестись, у нас маленький ребёнок, решение обоюдное, ребёнок остаётся со мной! Будут ли проверять в каких условиях живёт ребёнок? И смогу ли я сразу подать на лишения отцовства?

, Олеся, г. Москва
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Олеся! В соответствии с Семейным кодексом РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

При этом при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК РФ).

Для лишения родительских прав Вам необходимо будет обратиться в суд. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, например, если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей или жестоко обращается с ребенком.

Проверять в каких условиях живет ребенок суд не будет, если Вы разводитесь по обоюдному согласию и нет спора о том, с кем остается ребенок.

Вместе с тем, если органу опеки и попечительства станет известно о нарушении прав и законных интересов ребенка, то он обязан принять необходимые меры по защите его прав и законных интересов. Для проверки поступившей информации орган опеки вправе и обязан проверить в каких условиях живет ребенок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на развод и вас разведут. Но чтобы суд определилд, что ребенок живет с вами, то нужно подать иск не в мировой суд о ратсоржении брака, а в районный суд о расторжении брака и опредлении места жителсьтва ребенка. На лишение отцовства можете подать хоть сейчас. но вы не указали ни одного основания для этого. Муж — алкоголик или наркоман? Или еще какие-то проблемы?