Как переоформить завещание, если одинокая бабушка 85 лет всех боится?

Здравствуйте. Бабушка 85 лет, проживает в Приозерском районе. Хочет перезаписать завещание, просится съездить к нотариусу в СПБ.

Вопросы:

примет ли по такому вопросу нотариус в СПб, не отправят ли ее в Приозерск?

Какие документы, справки нужны от бабушки для состаления завещания (дом и участок завещает родственникам дальним, они живут в Алтайсом крае)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Завещание можно составить у любого нотариуса в России, а не только по месту проживания.Поэтому принять должны. Но у многих нотариусов очереди, поэтому поищите контакты нотариусов из СПБ в интернете, на сайте нотариальной палаты СПБ и запишитесь на приём, чтобы точно приняли. Если имущество разное разным людям, то документы на имущество могут попросить, если же будет формулировка в завещании, что «Всё принадлежащее мне на момент смерти имущество завещаю......», то достаточно только паспорта бабушки. Такие нюансы уже нужно только с нотариусом согласовывать.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, может ли нотариус затребовать справку из ПНД или что-то в этом роде?

Да, на практике такое встречается и могут попросить предоставить данный документ.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Бабушка может оформить завещание у любого нотариуса. Для его составления необходимо предоставить личный паспорт, ФИО лиц на имя которых составляется завещание и их даты рождения.