8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить завещание, если одинокая бабушка 85 лет всех боится?

Здравствуйте. Бабушка 85 лет, проживает в Приозерском районе. Хочет перезаписать завещание, просится съездить к нотариусу в СПБ.

Вопросы:

примет ли по такому вопросу нотариус в СПб, не отправят ли ее в Приозерск?

Какие документы, справки нужны от бабушки для состаления завещания (дом и участок завещает родственникам дальним, они живут в Алтайсом крае)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Завещание можно составить у любого нотариуса в России, а не только по месту проживания.Поэтому принять должны. Но у многих нотариусов очереди, поэтому поищите контакты нотариусов из СПБ в интернете, на сайте нотариальной палаты СПБ и запишитесь на приём, чтобы точно приняли. Если имущество разное разным людям, то документы на имущество могут попросить, если же будет формулировка в завещании, что «Всё принадлежащее мне на момент смерти имущество завещаю......», то достаточно только паспорта бабушки. Такие нюансы уже нужно только с нотариусом согласовывать.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, может ли нотариус затребовать справку из ПНД или что-то в этом роде?

Да, на практике такое встречается и могут попросить предоставить данный документ.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Бабушка может оформить завещание у любого нотариуса. Для его составления необходимо предоставить личный паспорт, ФИО лиц на имя которых составляется завещание и их даты рождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Уголовное право
На фронт заберут если добровольно подписать с места отбывния свободы по 228.ч4 г, если только исполнилось 18 лет
Здравствуйте, не подскажите? На фронт заберут если добровольно подписать с места отбывния свободы по 228.ч4 г, если только исполнилось 18 лет. Очень важно знать, спасибо заранее. 89968960995 у меня номер вдруг что
, вопрос №4046606, Андрей, г. Киров
Дата обновления страницы 05.10.2017