8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую форму НКО следует выбрать для некоммерческой студии разработки?

Здравстуйте! Мы с моими товарищами собираемся заняться созданием некоммерческой студии разработки свободного ПО. Финансироваться деятельность студии будет, в основном, за счёт личных средств участников, а также пользователям продукции будет предоставлена возможность для добровольного пожертвования.

Для меня оказался очень сложным вопрос разобраться во всех формах регистрации НКО и выбрать правильную. Не могли бы вы меня в нём проконсультировать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Думаю в вашем случае больше всего подойдет НКО в форме Некоммерческого партнерства, поскольку оно отвечает всё перечисленными Вами требованиям. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

В соответствии с п. 2 ст. 2 того же ФЗ,

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Насколько я могу понять из других источников, с 1 сентября 2014 г. такая отдельная организационно-правовая форма, как некоммерческое партнерство (НП), упразднена.

Насколько я могу понять из других источников, с 1 сентября 2014 г. такая отдельная организационно-правовая форма, как некоммерческое партнерство (НП), упразднена.

Имеется ввиду, что они стали именоваться «Ассоциациями (союзами)», но их структура и цели остались теми же. Поскольку эти организационно правовые формы во многом схожи, было принято решение об упразднении НП. 

0
0
0
0
Мария Семёнова
Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

В соответствие с вышеизложенным, ассоциация (союз) предусматривает наличие обязательного профессионального объединяющего критерия, например Ассоциация (союз) разработчиков мобильных приложений и т.д. В уставах Ассоциации (союза) предусматриваются профессиональные требования к членам, например наличие высшего профильного образования.

Вы можете создать общественную организацию. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Для общественных организаций отсутствует профессиональный критерий, поэтому членами таких организаций смогут быть граждане, которые разделяют цели деятельности организации.

По поводу финансирования, общественные организации финансируются, как правило, за счет членских взносов, а также вправе привлекать добровольные пожертвования. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь, и я смогу Вам представить более подробную информацию про особенности и различия данных организационно-правовых форм. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения
Здравствуйте такой вопрос! Я участвую в проекте арбитражной торговли! Меня выбрали организатором провести мероприятие для привлечения новых пользователе! Я буду заключать договор о проведении мероприятия! Суть такова люди вкладывают денежные средства и получают прибыль ! Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения!! ?????
, вопрос №4047497, Роман, г. Москва
Трудовое право
Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?
Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме? Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ
, вопрос №4047007, Анна, г. Москва
Налоговое право
Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения
Здравствуйте! Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения. Передаточный акт утвержден 14.02.2024. Уведомление ИФНС о завершении реорганизации от 05.03.2024. С какого момента организация-правопреемник может заключать договоры и вести бухгалтерскую и хоз.деятельность ?
, вопрос №4046544, Наталья, г. Снежинск
Военное право
Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98?
В зоне СВО получил онкологическое заболевание. Форму-100 не выдавали, отправили в Россию. В России, в госпитале Форму-100 не выдают. Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98 ?
, вопрос №4046312, Виктор, г. Москва
800 ₽
Регистрация юридических лиц
Какой оквэд выбрать для ип при обмене безналичной гривны на безналичный и наличный рубль по средствам криптовалюты на территории РФ в республике лнр
Какой оквэд выбрать для ип при обмене безналичной гривны на безналичный и наличный рубль по средствам криптовалюты на территории РФ в республике лнр
, вопрос №4044803, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017