Дмитрий, здравствуйте!
Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В соответствие с вышеизложенным, ассоциация (союз) предусматривает наличие обязательного профессионального объединяющего критерия, например Ассоциация (союз) разработчиков мобильных приложений и т.д. В уставах Ассоциации (союза) предусматриваются профессиональные требования к членам, например наличие высшего профильного образования.
Вы можете создать общественную организацию. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.
Для общественных организаций отсутствует профессиональный критерий, поэтому членами таких организаций смогут быть граждане, которые разделяют цели деятельности организации.
По поводу финансирования, общественные организации финансируются, как правило, за счет членских взносов, а также вправе привлекать добровольные пожертвования.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь, и я смогу Вам представить более подробную информацию про особенности и различия данных организационно-правовых форм.
Насколько я могу понять из других источников, с 1 сентября 2014 г. такая отдельная организационно-правовая форма, как некоммерческое партнерство (НП), упразднена.
Имеется ввиду, что они стали именоваться «Ассоциациями (союзами)», но их структура и цели остались теми же. Поскольку эти организационно правовые формы во многом схожи, было принято решение об упразднении НП.