Как быть, если температура зимой в квартире ниже нормативов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть если температура зимой в квартире ниже нормативов, отопительные стояки у нас поменяли, но так как живем на первом этаже , то тепло до нас не доходит из за самой конструкции отопления (хрущовка), и из за того , что когда меняли стояки первого и второго этажа, хозяин 3 этажа не дал доступ пройти перекрытие , и в перекрытии трубы забиты! Я постоянно не выключаю обогреватель и квитанции за свет приходят просто "аховые"!!! Надежда на то что будет когда нибудь тепло за счет радиаторов давно потеряна, но хотелось бы добиться хоть какого нибудь перерасчета, так как и за свет и за отопление(которого по факту попросто нет) платить очень накладно! Управляющая компания разводит руками и сделать ничего не может! Как мне быть дальше? Куда писать, жаловаться? На что ссылаться в законе, статьи?

, Максим, г. Москва
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вам необходимо обратится в Жилищную инспекцию с письменной жалобой. Кратко, по факту, обязательно дату и подпись с расшифровкой подписи. До обращения в жилищную инспекцию должны быть подтверждения, что вы уже неоднократно обращались в свою Управляющую/обслуживающую организацию или ТСЖ (в идеале — письменные, например, вторые экземпляры заявлений, или номера зарегистрированных телефонных обращений с датами обращения). Обязательно — в 2 экземплярах — если вы будете относить жалобу самостоятельно, на ваш экземпляр в канцелярии (приемной и пр) должны поставить отметку о получении — номер входящего, подпись и расшифровку подписи принявшего жалобу — проверьте это!

Удачи Вам!