Как отсудить часть дома у собственника, если я там только прописан?

Магу ли я отсудить часть дома каторый купила моя мама но оформела собственность на несовершеную внучку у каторой опекуном являлас моя родная сестра.за комунальные услуги платила мая мама ремонт дома производился мной замена крыши труб полов икосметики в нутри и с наружи я там только прописан

, Денис, г. Саратов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Денис здравствуйте! Если дом купила ваша мама и полностью подарила его внучке, то отменить договор дарения практически невозможно. То что вы платили за ремонт и коммунальные услуги — это ваше сугубо добровольное дело и поводом для отмены дарения не является. Случаи отмены договора дарения регламентированы ст. 578 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В силу ст. 2Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерациирегистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

Таким образом, регистрация по месту жительства имеет учетную функцию для государства и никак на порождает право собственности на объект недвижимости (дом или его часть).

В случае обращения в суд с указанными вами в вопросе требованиями, вам будет отказано в их удовлетворении.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Денис, добрый день! В дополнение к сказанному добавлю следующее: Вы имеете право предъявить к возмещению затраты на ремонт дома.

С уважением, Татьяна.

05.10.2017г.