Нужно ли согласие брата на вступление в наследство?

Я и моя дочь в долевой части квартиры.. мама и папа ушли из жизни... но у меня есть брат который там не прописан. Мне нужно его согласие что бы вступить в наследство?

, ольга, г. Борзя
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Согласие брата на принятие наследства Вами не нужно. Вы принимаете в наследство своей 1/2 части. Брат в свою очередь может отказаться от своей части наследства в Вашу пользу.

ольга
Клиент, г. Борзя

Дело в том что у него нет долевой части

Наследоваться будет только доля родителей. Соответственно доля принадлежащая первому умершему будет делиться на троих т.е. на Вас брата и оставшегося в живых супруга, затем доля принадлежащая второму родителю будет делиться по 1/2 между Вами и братом при условии, что не было завещания. Наличие либо отсутствие доли в квартире у брата для наследования роли не играют. Нужна информация кто когда умер и принималось ли наследниками наследство после смерти.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследниками ваших родителей являетесь вы с братом. Согласие брата для вступления в наследство не нужно. Вы самостоятельно обращаетесь с заявлением о принятии наследства, он соответственно тоже.