8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности?

Здравствуйте.у меня вопрос.могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности. У меня умерла мама в 2010 году.я родной сын.и что для этого нужно.

05 октября 2017, 00:33, егор, г. Хабаровск
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть теоретически можете, но доказывать сложно.

Еще как вариант. В этой же статье:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
05 октября 2017, 02:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если вы совместно с матерью проживали на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство и срок не теряете. Если не проживали, можете восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

05 октября 2017, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня брат который обещал что всё будет пополам а сейчас меня даже не пускают на дачу уже 5 лет все забрали себе
18 октября 2020, 10:38, вопрос №2888972, olga, г. Москва
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступить в наследство спустя девять лет?
Здравствуйти,у моего мужа была бабушка,у этой бабушки был брать.его уже нет 9 лет.у него осталось наследство,но родных дитей у него нет,только племяница ,она живет на украине и отказываеться от наследства в пользу моего мужа,у нас все документы на дом и на пай,мой муж внук этого дедушки.Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство после 9 лет,куда нам пойти,какие документы собрать,и еще совсем недавно узнали что там чужие люди владеют землей 5 га и получают пай.как нам быть и как лучше сделать,спасибо
09 мая 2019, 11:54, вопрос №2353639, оксана, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Установлены ли сроки давности вступления в наследство?
Здравствуйте.у меня вопрос.могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности. У меня умерла мама в 2010 году.я родной сын.и что для этого нужно.
05 октября 2017, 00:33, вопрос №1770633, егор, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство через 5 лет?
Могу Ли я вступить в наследство после пяти лет смерти ,умер дедушка пять лет назад ,у него остались книжки с деньгами я узнала о них только сейчас имею ли я право на них ?так как сын его умер ,жены нет ,я внучка
06 декабря 2015, 14:20, вопрос №1062915, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
Умер Дедушка 7 лет назад,осталась Бабушка ну у неё плохо с головой,в гараже стоит машина ,отец как то не шевелился,а щас спустя 7 лет решил продать машину,ну не знает можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
26 июня 2013, 09:04, вопрос №108404, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2017