Можно ли продать долю собственности ребенка в квартире и положить деньги на его счет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать долю ребенка в квартире (ребенку 17 лет)и положить деньги на счет ребенка, сумму равную доли стоимости квартиры при этом не покупать другую квартиру?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с письменного согласия органа опеки, которое возможно при наличии у ребенка в собственности другого жилья.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста, можно ли продать долю ребенка в квартире (ребенку 17 лет)и положить деньги на счет ребенка, сумму равную доли стоимости квартиры при этом не покупать другую квартиру?

Здравствуйте, Анна!

Такая продажа возможна с одобрением органов опеки, при этом, если продажа квартиры – это конечная цель, и Вы не планируете покупать новую квартиру, тогда несовершеннолетнему должна быть предоставлена аналогичная доля в другом домовладении. Например, можно оформить собственником долей в квартире бабушки или дедушки.

Удачи Вам!