8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать уважительной причиной при досрочном разрыве контракта систематическая задержка заработной платы работодателем?

Работаю в компании 2,5 года из 5 положенных по контракту. Работодатель затратил на мое обучение чуть больше 1,8 млн рублей и согласно тексту ученического договора списание средств происходит не равномерно а 5% после первого года, 10% после второго, 35% После третьего и 50% после четвертого! На данный момент я должен компании чуть более 1,6 млн. За все время работы с самого начала и до сих пор Работодатель задерживал выплату зароботной платы на 2-3 месяца, были прицинденты что и по 5 месяцев зп не видели! Сейчас компания хочет меня опять переобучить и повесить еще один контракт который будет следовать паралельно первому, но это в мои планы не входит! Хочу уволиться! И в связи с этим у меня два вопроса: 1) Законно ли такое деление суммы по процентам, а не равными долями? 2) являеться ли задержка зп и нарушение режима работы и отдыха уважительной причиной для расторжения контракта! Зарание спасибо!

Показать полностью
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Ни кто не обязан работать бесплатно, а при больших задержках зп получается что труд по сути бесплатный, ведь человеку и жить на что то нужно чтобы ходить на бесплатную работу, соответственно по этой причине и уволиться можно.
ТК РФ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
0
0
0
0
И вопрос по ученическому договору — сумма за обучение 1,8 млн руб явно завышена во много раз, вы же не в военном училище учились, где кроме обучения идут затраты на проживание, еду, форму и всё остальное (т.е. полное гос содержание). Данную сумму явно можно оспорить в судебном порядке.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Сумма завышена как минимум в 2 раза! Это средство удержания людей, потому как другие компании неохотно перекупают такие большие суммы, и людям приходится сидеть и терпеть...

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! А что за контракт на 5 лет Вы подписали можно уточнить? Речь о срочном трудовом договоре на 5 лет? 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Контракт по обучению меня на новую технику, с нуля! Контора чисто гражданская!

Контракт по обучению меня на новую технику, с нуля! Контора чисто гражданская!

Руслан

Ну собственно, это я и хотел уточнить. Был ли у Вас помимо ученического договора подписан еще и трудовой договор или речь только об ученическом договоре. Я так понимаю, речь только об ученическом договоре. Тогда, собственно, надо читать текст договора. Так как:

ТК РФ, Статья 208. Основания прекращения ученического договора

 

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2017