Как можно уйти в армию на втором курсе колледжа?

Хотелось бы уйти в армию по призыву на втором курсе

Поступил в колледж после 9 класса

Что вы мне можете посоветовать?

, Артем, г. Губаха
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Артем!

Возьмите академический отпуск. либо пишите заявление в ВУЗ об отчислении в связи с уходом в армию (или по собственному желанию), служите в армии, после демобилизации восстанавливаетесь в ВУЗе.

Порядок и основания предоставления академотпуска обучающимся определены
в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

Согласно абз. 4 ч. 3 ст. 19 ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно приказу Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782 «О порядке предоставления академических отпусков»:

1. Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).
2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
— по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
— в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Вы обучаетесь по заочной форме?

Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Академ нужен только когда вы как раз не хотите идти в армию.

Согласно ч. 4 ст. 19 ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Пишите заявление в ВУЗ об отчислении в связи с уходом в армию (или по собственному желанию), служите в армии, после дембеля восстанавливаетесь в ВУЗе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала обратитесь в военкомат по месту жительства.

Затем оформите академ. отпуск в колледже.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Проходите мед. комиссию, на к-рой определяют категорию годности.

П.С. Призывной возраст — 18 — 27 лет.

С уважением,