Как должна начисляться надбавка 20 процентов сельскому учителю?

Добрый вечер! С 1 сентября работаю учителем в сельской местности. Вопрос: надбавка за работу на селе (в нашей области это 20 процентов) - это надбавка к окладу и отсюда увеличение всех компенсационных и стимулирующих выплат? Или это разовая надбавка за фактически отработанное время? Спасибо.

, Ольга Владимировна, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Владимировна! Честно говоря, не нашел информации по законодательству Ульяновской области относительно 20% надбавки, про которую Вы написали. В законодательстве есть следующая информация.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа),имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Есть также следующий Закон Ульяновской области:

Закон Ульяновской области от 30 декабря 2005 г. N 167-ЗО «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области»

Статья 3. Меры социальной поддержки педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области

Педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ульяновской области, а также лицам, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона (далее — педагогические работники), предоставляется право на получение мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

Я так понимаю, что 20% это и есть те компенсационные выплаты, про которые сказано в законах. Это не добавление к окладу. Это отдельная выплата и не разовая, а постоянная.

Честно говоря, не нашел информации по законодательству Ульяновской области относительно 20% надбавки, про которую Вы написали.

Ильясов Эльдар

А вот мой коллега Иван Агибалов нашел эту информацию. Честно говоря, я среди Законов Ульяновской области смотрел, а тут оказывается речь о Постановлении Правительства Ульяновской области. Но так или иначе суть ответа остается прежней. Оклад от этой надбавки у Вас больше не станет. Это отдельная выплата.

Речь идёт не о соц.поддержке сельских педагогов, а об окладе и других выплатах.

К окладу в любом случае данная выплата не относится. Оклад, предусмотренный трудовым договором, от таких выплат не зависит. Это отдельная выплата. Я пояснил этот момент и в первом ответе и во втором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Владимировна.

Региональными положениями, регулирующими

оплату труда работников областных государственных образовательных организаций Ульяновской области. предусмотрены

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2013 года N 547-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 19 июля 2017 года)

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской ФедерацииЗаконом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений»постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 N 526-П «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО „Об оплате труда работников областных государственных учреждений“ и предусматривает правила организации отраслевой системы оплаты труда, порядок определения окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных образовательных организаций Ульяновской области, находящихся в ведении исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования (далее — образовательные организации).

1.2. Система оплаты труда работников образовательных организаций включает в себя:

оклад (должностной оклад), ставку заработной платы;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам образовательных организаций с учетом того, что сложность выполняемых ими работ учтена в размерах окладов (должностных окладов), ставок заработной платы.

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премии по итогам работы.

4.6. Надбавка за работу в образовательных организациях с определенными условиями устанавливается: в образовательных организациях, структурных подразделениях образовательных организаций, находящихся в сельских населенных пунктах (по должностям работников образовательных организаций в соответствии с приложением N 3 к Положению), — в размере 20 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы;

Надбавки за работу в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, в общеобразовательных организациях, обеспечивающих высокое качество подготовки обучающихся, и профессиональных образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования углубленной подготовки, устанавливаются независимо от наличия других оснований.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Или это разовая надбавка за фактически отработанное время? Спасибо.

Т.е, это отдельный независимый вид надбавки начисляемой к окладу, естественно на увеличение всех остальных  компенсационных и стимулирующих выплат она не влияет.

  Это отдельная выплата и не разовая, а постоянная.

Ильясов Эльдар

Именно с этой формулировкой я согласен с коллегой она верная, но к сожалению приведенные   им положения законодательства напрямую к вопросу не относятся, здесь речь идет не о льготах сельским педагогам, а о порядке начисления заработной платы положения о котором приведены выше в моем ответе.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Ульяновск

Не понимаю. Так, документы говорят о том. что надбавка к окладу 20 процентов. Далее: у меня есть звание - это 20 процентов к окладу (опять базовому?) А как же тогда 20 процентов стимулирует меня? Есть проверка тетрадей, это тоже проценты от оклада - какого? Базового или с надбавкой? А ещё у меня высшая категория. Это 50 процентов от оклада. Какого: опять базового? В чём смысл? Когда разовая надбавка к окладу составит чуть более 1000 рублей.