При обмене велосипеда на другой, правомерно ли требование продавца дать копию паспорта?

Добрый вечер! Подскажите, при обмене велосипеда на другой, правомерно ли требование продавца отдать продавцу ксерокопию своего паспорта? обмен производится на более дорогой велосипед.

, юлия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

Паспортный данный, а тем более ксерокопии паспорта продавец требовать не имеет права!