Какие положения могут быть включены в брачный договор?

Супруги Медведевы заключили брачный договор, в котором на все имущество, нажитое в период брака, установили режим раздельной собственности. Кроме того, договором предусматривалось, что после получения женой высшего юридического образования у мужа возникает обязанность подарить ей автомобиль. В свою очередь, супруга Медведева обещала не работать по специальности, а посвятить себя воспитанию детей до достижения ими совершеннолетия. В случае расторжения брака супругами несовершеннолетние дети, согласно условиям этого договора, должны были бы проживать с гражданкой Медведевой. Также устанавливался размер и порядок уплаты алиментов, которые гражданин Медведев обязывался уплачивать жене и несовершеннолетним детям в случае расторжения брака.

Нотариус отказался удостоверять такой договор.

, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста,где закреплены эти условия,чем их можно подтвердить?

Максим Щеглов
Юрист

        Добрый вечер! Относительно указанного вопроса, руководствуясь ст. 42 Семейного Кодекса РФ, брачным договором может быть урегулирован:

  1. режим имущества супругов (в данном случае — раздельный);
  2. как имеющееся, так и в отношении будущее имущество супругов;

Брачным договором не может быть урегулировано:

  1. получение супругом образования (отдельно отмечу, что дарение не предполагает исполнения одаряемым встречного обязательства);
  2. ограничение супругом своих трудовых прав;
  3. иные неимущественные обязанности супругов;
  4. установление режима проживания детей при расторжении брака;
  5. алиментные обязательства, так как они регулируются ОТДЕЛЬНЫМ соглашением (п.1. ст.80 Семейного Кодекса РФ), либо в судебном порядке (ст.81 Семейного Кодекса РФ), так как непосредственно в брачном договоре нельзя определить права родителей по воспитанию и содержанию детей при расторжении брака.

              На основании вышеизложенного, действия нотариуса правомерны.  Включению в договор подлежат ТОЛЬКО имущественные обязательств

:

Добрый день! Условия брачного договора, которые могут быть использованы супругами закреплены в ст. 42 Семейного кодекса. Так как алиментные обязательства вытекают из того, с кем будет проживать ребенок, их нельзя оговорить заранее. Такое соглашение можно заключить при расторжении брака (ст.80 соглашение об алиментах). Условия о договоре дарения -ст 572 ГК РФ, п.2. К тому же во всех обзорах практики от ВС РФ, брачный договор и соглашение об алиментах разделяют.