8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положения могут быть включены в брачный договор?

Супруги Медведевы заключили брачный договор, в котором на все имущество, нажитое в период брака, установили режим раздельной собственности. Кроме того, договором предусматривалось, что после получения женой высшего юридического образования у мужа возникает обязанность подарить ей автомобиль. В свою очередь, супруга Медведева обещала не работать по специальности, а посвятить себя воспитанию детей до достижения ими совершеннолетия. В случае расторжения брака супругами несовершеннолетние дети, согласно условиям этого договора, должны были бы проживать с гражданкой Медведевой. Также устанавливался размер и порядок уплаты алиментов, которые гражданин Медведев обязывался уплачивать жене и несовершеннолетним детям в случае расторжения брака.

Нотариус отказался удостоверять такой договор.

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста,где закреплены эти условия,чем их можно подтвердить?

Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

        Добрый вечер! Относительно указанного вопроса, руководствуясь ст. 42 Семейного Кодекса РФ, брачным договором может быть урегулирован:

  1. режим имущества супругов (в данном случае — раздельный);
  2. как имеющееся, так и в отношении будущее имущество супругов;

Брачным договором не может быть урегулировано:

  1. получение супругом образования (отдельно отмечу, что дарение не предполагает исполнения одаряемым встречного обязательства);
  2. ограничение супругом своих трудовых прав;
  3. иные неимущественные обязанности супругов;
  4. установление режима проживания детей при расторжении брака;
  5. алиментные обязательства, так как они регулируются ОТДЕЛЬНЫМ соглашением (п.1. ст.80 Семейного Кодекса РФ), либо в судебном порядке (ст.81 Семейного Кодекса РФ), так как непосредственно в брачном договоре нельзя определить права родителей по воспитанию и содержанию детей при расторжении брака.

              На основании вышеизложенного, действия нотариуса правомерны.  Включению в договор подлежат ТОЛЬКО имущественные обязательств

:
0
0
0
0

Добрый день! Условия брачного договора, которые могут быть использованы супругами закреплены в ст. 42 Семейного кодекса. Так как алиментные обязательства вытекают из того, с кем будет проживать ребенок, их нельзя оговорить заранее. Такое соглашение можно заключить при расторжении брака (ст.80 соглашение об алиментах). Условия о договоре дарения -ст 572 ГК РФ, п.2. К тому же во всех обзорах практики от ВС РФ, брачный договор и соглашение об алиментах разделяют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
Купил бу автомобиль в автосалоне, прошел техосмотр, сделал страховку, съездил в ГИБДД поставил на учёт, после узнал ,что машина после ДТП. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
, вопрос №4036274, Николай, г. Москва
Семейное право
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае смерти отца, если супруг все имущество, нажитое до и во время второго брака оставляет второй законной супруге?
, вопрос №4036125, Ольга, г. Ангарск
Трудовое право
Какие последствия могут быть лично для меня и для предприятия?
Добрый день! Потеряла бланк формы N 4 (бронь при мобилизации). На работе написала объяснительную наимя ген.директора. Сказали отвезут ее в военкомат. Надо ждать решения. Какие последствия могут быть лично для меня и для предприятия?
, вопрос №4036022, Наталья, г. Москва
Наследство
Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
Добрый день ! Я имею в общей совместной собственности (вместе с супругом) здание магазина. Муж умер. В наследство здание магазина включать не стали, так как по факту данного объекта давно нет. На сегодняшний день снять с кадастрового учета и прекратить право я не могу, так как с актом обследования должны обратится все собственники с заявлением о прекращении права. Как быть? Если я пойду в суд, нужно ли, можно ли привлекать умершего супруга в качестве третьего лица? Могу ли я в суде просить снятия с учета здания и прекращения права совместной собственности? Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
, вопрос №4035939, Юлия, г. Пермь
Семейное право
При разводе кому он достанется, если у нас заключён брачный договор, где прописано то что записано на жену это её, а то что записано на меня это моё
Мне в наследство достался автомобиль. Я его оформил на супругу. При разводе кому он достанется, если у нас заключён брачный договор, где прописано то что записано на жену это её, а то что записано на меня это моё.
, вопрос №4034872, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2017