Существует ли законодательная возможность заключения подобных соглашений?

Родители Кротовой и Телегина, решивших вступить в брак, подготовили для них брачный договор, который, по их мнению, должен быть гуманитарно-духовным, основанным на Всеобщей декларации прав человека, а не меркантильным. Они сочли, что этот договор будет иметь для молодых супругов большое воспитательное значение. В договоре они записали следующее: в течение совместной жизни соблюдать нравственные принципы взаимоотношений – любовь и уважение ко всем членам семьи: доброту, взаимное уважение и заботу; порядочность и супружескую верность друг другу; терпимое и бережное отношение в семье; взаимное признание и соблюдение прав в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН. Они обозначили также, что в отношениях между супругами не должны иметь место грубость, обман, насилие, оскорбление человеческого достоинства и другие подобные действия, противоречащие нравственным принципам и несовместимые с честью, свободой, разумом и совестью каждого, и что супруги должны быть нравственно готовы разрешать между собой конфликты и разногласия на принципах равноправия, без привлечения третьих лиц, или в судебном порядке.

Когда будущие супруги с родителями явились к нотариусу для удостоверения договора, нотариус заявил, что соглашение не может считаться брачным договором.

, Анастасия, г. Можайск
Максим Щеглов
Юрист

        Добрый день! Описанные Вами условия  соглашения являются
неимущественными в соответствии с ГК РФ. В отличие от ряда государств ЕС, стран
англосаксонской правовой семьи, п.3. ст. 42  Семейного кодекса РФ устанавливает, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
отношении детей.

         Следовательно, нотариус действительно не может удостоверить такое соглашение, так как оно противоречит императивным нормам семейного права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!