Существует ли законодательная возможность заключения подобных соглашений?
Родители Кротовой и Телегина, решивших вступить в брак, подготовили для них брачный договор, который, по их мнению, должен быть гуманитарно-духовным, основанным на Всеобщей декларации прав человека, а не меркантильным. Они сочли, что этот договор будет иметь для молодых супругов большое воспитательное значение. В договоре они записали следующее: в течение совместной жизни соблюдать нравственные принципы взаимоотношений – любовь и уважение ко всем членам семьи: доброту, взаимное уважение и заботу; порядочность и супружескую верность друг другу; терпимое и бережное отношение в семье; взаимное признание и соблюдение прав в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН. Они обозначили также, что в отношениях между супругами не должны иметь место грубость, обман, насилие, оскорбление человеческого достоинства и другие подобные действия, противоречащие нравственным принципам и несовместимые с честью, свободой, разумом и совестью каждого, и что супруги должны быть нравственно готовы разрешать между собой конфликты и разногласия на принципах равноправия, без привлечения третьих лиц, или в судебном порядке.
Когда будущие супруги с родителями явились к нотариусу для удостоверения договора, нотариус заявил, что соглашение не может считаться брачным договором.