Как могут быть определены доли в общем имуществе супругов?

При рассмотрения дела о разделе общей совместной собственности супругов Первухиных у суда возник вопрос об определении доли каждого из них. В. Р Первухина обратилась к суду с просьбой увеличить ее долю, т. к. с ней проживают двое несовершеннолетних детей. В свою очередь, И. Г. Первухин просил об увеличении его доли на том основании, что во время брака супруга не вкладывала денежных средств в приобретение вещей, т. к. не работала, а занималась воспитанием детей от предыдущего брака. Кроме того, Первухин заявил требование о включении в состав подлежащего разделу имущества детской библиотеки, которую было решено передать жене.

, Анастасия, г. Можайск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анастасия.

Госпожа Первухина может рассчитывать на увеличение доли поскольку с ней остаются дети. то что жена не работала не является основанием для увеличение а соответственно для уменьшения доли господина Петвухина. Детская библиотека передаётся господе Первухиной поскольку с нею остаются дети.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!