Как отменить решение суда, если меня не уведомили о нем?

Как отменить решение суда спустя несколько месяцев. Истец в исковом заявлении написал не мой адрес. В связи с этим меня не уведомили о суде. узнала случайно от судебного пристава. Посоветуйте йчто делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Киров
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой, к которой приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, а также указать сведения об адресе по которому Вы зарегистрированы.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5.При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо смотреть документы, решение суда. Здесь Вам нужно обратиться за помощью юриста более детально и на платной основе.

Если Вас не уведомляли и Вы не были в курсе вынесенного решения, то скорее всего суд принял решение заочно.

Статья 233. ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 234. ГПК РФ. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 237. ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам необходимо будет подготовить заявление в суд об отмене заочного решения. В обоснование укажите, что при рассмотрения дела истец указал неверно Ваш адрес проживания.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с тем, что был неверно указан адрес (приложите копию паспорта с регистрацией), а так же вместе с ходатайством апелляционную жалобу,  так как речение было вынесено без уведомления Вас как ответчика.

Решение отменят и будет новое рассмотрения дела.

Удачи!

Если есть вопросы или нужна дополнительная консультация и помощь в подготовке документов — пишите в чат.