Можно ли подать в суд на уменьшение размера долга, перешедшего по наследству?

Здравствуйте!У нас в ноябре 2017 открытие наследственного дела.От умершего родственника остался кредитный долг(600,00 тыс.₽ в т.ч.просроченная задолженность,родственники о кредите не знали).Есть ли смысл подавать в суд на уменьшение кредитного долга?(задолженость=наследству)

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не понятно, на основании чего вы собираетесь уменьшать кредитный долг. Если приняли наследство, долги придется платить

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Наследство принимает супруг(пенсионер и инвалид 2 группы,дети отказываются от наследства

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

У вас 2 варината либо вы принмаее наследство и имущество, и также долг, либо вообще не примаете в наследстве нет частинчоти.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Наследство-1/4 доля в общей совместной собственности(будет выморочное имущество,если не примем)

Если вы считаете что стоимость принимаемого наследства превышает долг, то принимаете реализуйте, продайте =, расплатитесь, разница оставшаяся ваша по наследству

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

От умершего родственника остался кредитный долг(600,00 тыс.₽ в т.ч.просроченная задолженность, родственники о кредите не знали)

Юлия

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга....

 Вне зависимости от размера взятого кредита оплата долга возможна исключительно из денег, перешедших в наследство, либо полученных от продажи наследуемого имущества… Оцените 1/4 долю имущества по рыночной стоимости...

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,Руслан!Насколько быстро нас оповестит банк об имеющихся долгах?