8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в контракт, в части зачета аванса

заключен контракт на поставку товара. В контракте есть условие про аванс: данный аванс учитывается при оплате заказчиком товара, поступившего последней партией. Можно ли изменить данное условие, и учесть аванс за первую партию товара? спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом внесение изменений в договор возможно путем подписания соглашения обеими сторонами. Изменить договор в одностороннем порядке можно только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора одной из сторон.

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Условия уже заключенного договора возможно изменить по соглашению сторон путем издания дополнительного соглашения к договору с учетом измененного порядка зачета аванса.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, приветствую!

Вопрос задан в разделе «Тендеры, контрактная система в сфере закупок». Предположу, что речь идет о гос. закупках.

В таком случае важно понимать, по какому закону проводились закупки: 44-ФЗ, 223-ФЗ.

Если 44-ФЗ, то оба предыдущих ответа — неправильные, поскольку в соответствии со ст. 34 закона 44 ФЗ:

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95 закона 44-ФЗ в свою очередь предусматривает только очень ограниченный перечень оснований для изменения гос.контракта, ни одно из которых в вашем случае не усматривается.

Если закупка по 223-ФЗ, то законом такое изменение не запрещено, однако следует руководствоваться положением о закупках конкретного заказчика. Если и там препятствий нет — можно менять.

Могут быть и другие случаи, напр. закупки для нужд обороны, там свой закон и свои правила.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 10.10.2017