Внесение изменений в контракт, в части зачета аванса

заключен контракт на поставку товара. В контракте есть условие про аванс: данный аванс учитывается при оплате заказчиком товара, поступившего последней партией. Можно ли изменить данное условие, и учесть аванс за первую партию товара? спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом внесение изменений в договор возможно путем подписания соглашения обеими сторонами. Изменить договор в одностороннем порядке можно только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора одной из сторон.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Условия уже заключенного договора возможно изменить по соглашению сторон путем издания дополнительного соглашения к договору с учетом измененного порядка зачета аванса.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Вопрос задан в разделе «Тендеры, контрактная система в сфере закупок». Предположу, что речь идет о гос. закупках.

В таком случае важно понимать, по какому закону проводились закупки: 44-ФЗ, 223-ФЗ.

Если 44-ФЗ, то оба предыдущих ответа — неправильные, поскольку в соответствии со ст. 34 закона 44 ФЗ:

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95 закона 44-ФЗ в свою очередь предусматривает только очень ограниченный перечень оснований для изменения гос.контракта, ни одно из которых в вашем случае не усматривается.

Если закупка по 223-ФЗ, то законом такое изменение не запрещено, однако следует руководствоваться положением о закупках конкретного заказчика. Если и там препятствий нет — можно менять.

Могут быть и другие случаи, напр. закупки для нужд обороны, там свой закон и свои правила.