Как минимизировать налоги для нерезидентов РФ при продаже квартиры?

Здравствуйте, купили год назад квартиру, сейчас решили продать и столкнулись с налогом 30%(не резиденты) как можно свести налог к минимуму без статуса резидента, что будет если не заплатить налог и покинуть страну?

, peregyda valeriy, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вариантов у Вас 2: стать налоговым резидентом в налоговом периоде в котором будет совершена продажа либо дарить близкому родственнику налоговому резиденту, который продаст с уплатой НДФЛ 13% и затем подарит Вам вырученные от продажи средства.

что будет если не заплатить налог и покинуть страну?

peregyda valeriy

налоговики могут взыскать с помощью иностранных коллег, например такое предусмотрено Соглашением об избежании двойного налогообложения дохода между Россией и Латвией.

peregyda valeriy
Клиент, г. Москва

А с Украиной такая практика наблюдается?