Как уволиться без отрицательной статьи, если больничный не был оформлен?

с середины сентября ушла якобы на больничный, но отлежавшись пару дней в поликлинику так и не пошла. на данный момент нашла новую работу , но со старой не могу уволиться, так как требуют справку, либо увольнение по статье.

Там отработала всего 6 дней.

Как мне сейчас поступить, чтобы уволиться и не получить "плохую запись" в трудовой книжке?

, екатерина, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Да на самом деле ситуация у Вас неприятная, потому что уволить «по статье» вполне могут. Отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня без уважительных причин — это прогул. Болезнь — причина уважительная. Но болезнь должна быть подтверждена больничным листом. Без него получается прогул. А прогул — это прямое основание для увольнения работника по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. И если Вас уволят по этому основанию, то трудовая книжка действительно будет испорчена. Единственное, что Вам остается в такой ситуации — это просить руководство не увольнять Вас «по статье», а дать Вам возможность написать заявление об увольнении по собственному желанию.