8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие органов опеки при продаже жилья дееспособным инвалидом 1-й группы?

Ухаживаем за инвалидом 1-й группы (ДЦП), стоит на учете ПНД, но в дееспособности не ограничен и не лишался. Живет и прописан он у нас, но не опекунство ни попечительство, ни рента не оформлялись. У инвалида имеется квартира в собственности, нам выдана нотариальная генеральная доверенность на продажу квартиры. Квартиру продали (заключили договор купли-продажи), ждем регистрацию сделки в Росреестре. Звонят из Россреестра, отказываются регистрировать сделку без согласования с органами опеки. Имеют ли они на это право? Для чего нужно согласие опеки, если наш инвалид дееспособен и не ограничен в дееспособности? Могут ли органы опеки в таком случае обязать покупать на инвалида жилье?

Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Тула
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

звонят из Россреестра, отказываются регистрировать сделку без согласования с органами опеки. Имеют ли они на это право?

Светлана

В юридическом смысле Росреестр право на указанное требование не имеет. Согласие опеки требуется только в случае отчуждения недвижимости от имени недееспособного (или несовершеннолетнего). Недееспособность признается в судебном порядке. Учет в ПНД и инвалидность не означает автоматически недееспособность в юридическом смысле.

Если регистрация перехода права приостановлена, то нужно получить об этом письменное извещение, на которое можно составить свои письменные объяснения. Бывает, что их оказывается достаточно и регистрация по сделки осуществляется. Если же Вам будет представлен отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке. 

Могут ли органы опеки в таком случае обязать покупать на инвалида жилье?

Светлана

Могут и должны, но в данном случае, пока человек не признан недееспособным их согласие законом не предусмотрено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017