Можно ли выписать бывшую жену из частного дома моего отца без ее согласия?

Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую жену из дома моего отца без ее согласия? в доме также прописаны двое ее (наших) детей - один несовершеннолетний. Они проживают в доме. Бывшая жена купила квартиру, но не проживает в ней. Завещание на дом отец написал на меня.

, Сергей, г. Химки
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

На практике суды отказывают по тем основаниям когда прописаны дети, а она как законный представитель — мать прописана, следовательно имеет право проживать, пользоваться. Начало нужно с детьми решить прописку а потом жену.

Сергей
Клиент, г. Химки

Да, но как законный представитель она имеет право проживать с детьми до 18 лет? разве не так? т.е. как только дети станут совершеннолетними, ее можно будет выписать и лишить права проживать?

как только дети станут совершеннолетними, ее можно будет выписать и лишить права проживать?

Да.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы вправе ее выселить по суду, тем более у неё есть куда пойти. Но она заберет с собой детей, так как видимо суд определил что дети проживают с ней. Не имеет значение на кого написал отец завещание она не имеет прав собственности на дом и в наследство уже никак не вступит она не наследник после вашего отца. Получив выписку из егрп что у неё есть квартира можно обратится в суд. Следует изучить практику вашего региона. Поскольку Отец еще жив он будет обращаться в суд, успех весьма вероятен бывшая сноха ему никто.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно выписать, для этого собственнику дома  необходимо подать в суд иск о прекращении права на жилье

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно для этого необходимо обратится в суд с заявлением о прекращении права пользовании снятии с регистрационного учета. Всего доброго!