1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать бывшую жену из частного дома моего отца без ее согласия?

Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую жену из дома моего отца без ее согласия? в доме также прописаны двое ее (наших) детей - один несовершеннолетний. Они проживают в доме. Бывшая жена купила квартиру, но не проживает в ней. Завещание на дом отец написал на меня.

04 Октября 2017, 13:59, вопрос №1769947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

На практике суды отказывают по тем основаниям когда прописаны дети, а она как законный представитель — мать прописана, следовательно имеет право проживать, пользоваться. Начало нужно с детьми решить прописку а потом жену.

04 Октября 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Химки

Да, но как законный представитель она имеет право проживать с детьми до 18 лет? разве не так? т.е. как только дети станут совершеннолетними, ее можно будет выписать и лишить права проживать?

04 Октября 2017, 14:04
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
как только дети станут совершеннолетними, ее можно будет выписать и лишить права проживать?

Да.

04 Октября 2017, 14:06
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

отказывают суды, даже когда есть доли у детей и матери в другой квартире с другим отчимом. 

04 Октября 2017, 14:19
Сергей
клиент, г. Химки

Бывшая жена купила двухкомнатную квартиру, ее сдает, а живет в доме....

04 Октября 2017, 14:25
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Мы же с вами уже поняли что нельзя, это Я юристам выше которые предлагают подать иск. 

04 Октября 2017, 14:29
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе ее выселить по суду, тем более у неё есть куда пойти. Но она заберет с собой детей, так как видимо суд определил что дети проживают с ней. Не имеет значение на кого написал отец завещание она не имеет прав собственности на дом и в наследство уже никак не вступит она не наследник после вашего отца. Получив выписку из егрп что у неё есть квартира можно обратится в суд. Следует изучить практику вашего региона. Поскольку Отец еще жив он будет обращаться в суд, успех весьма вероятен бывшая сноха ему никто.

04 Октября 2017, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно выписать, для этого собственнику дома  необходимо подать в суд иск о прекращении права на жилье

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

04 Октября 2017, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
40
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можно для этого необходимо обратится в суд с заявлением о прекращении права пользовании снятии с регистрационного учета. Всего доброго!

04 Октября 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.