8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель забирать телефоны, воду и личные вещи ученика?

Имеет ли право учитель забирать телефоны, воду и личные вещи ученика? Если нет то скажите по какой статье их можно засудить?

, Максим, г. Сургут
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не имеет права. 

Часть 1, глава 13 статья 209 «Гражданского кодекса РФ» гласит:1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянула выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право учитель приходить комне домой и проводить рейды
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право учитель приходить комне домой и проводить рейды
, вопрос №3853900, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Но старший ребенок не хочет возвращаться к матери, состоится суд, имеет ли право ребенок отказаться от матери, даже если суд согласится на возврат детей?
Здравствуйте, 15 лет ребенку, проживает в детском доме вместе с сестрой (11 лет). Год назад их забрала опека, мать сильно увлекалась алкоголем и причиняла моральный и физический вред здоровью детям. На данный момент, мать бросила пить, нашла молодого человека и место жительство. Но старший ребенок не хочет возвращаться к матери, состоится суд, имеет ли право ребенок отказаться от матери, даже если суд согласится на возврат детей?
, вопрос №3853142, Милана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.10.2017