Получение гражданства РФ гражданином Украины, проживающим и прописанным по разным адресам

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я проживаю на территории ЛНР,но у меня паспорт гражданина Украины с пропиской в Харькове.Каким способом я могу получить гражданство РФ? По маминой линии,все родственники,бывшие граждане СССР(мама,бабушка..).Спасибо.

, Ирина, г. Тольятти
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» для Вас возможны следующие варианты получения гражданства Российской Федерации:

1. Проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

2. Признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом (в этом случае срок проживания на территории Российской Федерации до подачи заявления о получении гражданства составляет один год).

3. Если лицо проживает на территории Российской Федерации и состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

4. Если Ваша мама родилась на территории РСФСР, имела гражданство СССР и сейчас проживает на территории РФ, то она может получить гражданство в упрощенном порядке, без предъявления требований к сроку проживания на территории РФ. В этом случае Вы можете претендовать на получение гражданства как лицо, имеющее хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.