Как разделить приватизированную квартиру, чтобы налог платил лишь один собственник?

добрый день! у меня приватизироавна квартира на троих:меня, жену и дочь.Дочь и жена отказывается от своей доли добровольно,чтобы платить налог одному мне.Я имею льготы Чернобильца.Как это слелать? через суд или нотариуса достаточно?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В данном случае нет оснований для обращения в суд. Достаточно составить договор дарения, по которому дочь и жена дарят Вам свои доли. Сделки с долями в настоящее время подлежат обязательному нотариальному оформлению. Затем договор подаете на регистрацию в Росреестр, а налоговая инспекция также сведения из Росреестра получает.

От уплаты налога при дарении в данном случае Вы освобождаетесь.