Как составить завещание с "запасными" наследниками, чтобы его не могли оспорить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,Как составить завещание с запасными наследниками?И как сделать так чтобы его не могли оспорить.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение — закрытое завещание (п. 1 ст. 1124, п. 1 ст. 1126 ГК РФ).
Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).
За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

как сделать так чтобы его не могли оспорить.

Ирина

Право на судебную защиту, в том числе путем оспаривания завещания. является неотчуждаемым.

Нельзя запретить обращаться в суд.

Нотариус более подробно по Вашему вопросу все разъяснит.

Удачи!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос подготовки завещания и его условий нужно только с нотариусом обсуждать и согласовывать. Обратитесь к любому нотариусу. Юристы завещания не составляют и не заверяют.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1121]
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Составляется в обычном порядке право оспорить у них есть всегда и это не отнять.А вот удовлетворит ли суд иск это другой вопрос. Главное чтобы действительная воля завещателя была на завещание, не было обстоятельств и лиц понуждающих совершить завещание.