Как вернуть водительское удостоверение, если я сидел в машине на пассажирском месте?

Сидел в автомобиле с приятелями,двигатель машины был заглушен.После чего подъехал автомобиль ГИБДД оформил как водителя

, Валерий, г. Кемерово
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Следует обратится с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Ознакомиться с протоколом об отстранении от управления транспортным средством, найти и опросить понятых которые при этом присутствовали и должны быть записаны в протокол. составить жалобу на протокол по делу об административном правонарушении. Доказывать в суде что машина не ехала и вы просто в ней сидели. Допросить водителя который действительно ей управлял и так далее собирать другие доказательства.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий.

Сидел в автомобиле с приятелями, двигатель машины был заглушен.После чего подъехал автомобиль ГИБДД оформил как водителя

Валерий

За что оформили административный протокол по какой ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ и какие объяснения писали в протоколе?

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Валерий!

Водитель — лицо, управляющее ТС. Но, ы ПДД РФ термин «управление ТС» не определен. Так что с какого
 момента субъект становится «водителем» каждый трактует по-разному. Так как у нас обычно «нет оснований не доверять сотруднику МВД» (,
 то водителем могут посчитать человека с ключем на расстоянии работы сигналки от машины. Даже если он просто сидел в автомобиле, он не имел права вести себя подобным образом.

Доказывайте тот факт, что водитель не управлял транспортным средством. Используйте любые возможные доказательства, свидетельские показания, косвенные доказательства. Решение о лишении водительских прав принимается судьей. В судебной практике такие ситуации были, но они редки. Помните, неустранимые доказательства толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.