Как составить заявление в пенсионный фонд о перерасчете страховых взносов по ИП?

Здравствуйте.были не сданы декларации за 3 года.пенсионный фонд снял страховые взносы в максимальном размере.сейчас сдал всю документацию в налоговую и они сказали,что пенсионный фонд должен сделать перерасчет и вернуть обратно часть денег,но надо написать заявление в свободной форме.как правельно составить заявление в пенсионный фонд о перерасчете страховых взносов по ип

, михаил, г. Сортавала
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам начислена задолженность в максимальной сумме на основании ст.212 ФЗ в связи с неподачей деклараций. В настоящее время вы видимо подали «нулевые» декларации.

В настоящее время ФНС считает, что сумма подлежит пересчету органами ПФР после сдачи деклараций.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2017 г. № БС-4-11/18282@ “О перерасчете страховых взносов”.

Однако в свою очередь ПФР не имеет законных оснований пересчитать задолженность и вам откажут в этом. Вам необходимо обжаловать ТРЕБОВАНИЕ ФНС  в вышестоящей инспекции и затем в суде.Суд встает на сторону ИП.

Однако если вы все же хотите подать ЗАЯВЛЕНИЕ в ПФР, то пишите в свободной форме с просьбой пересчитать сумму задолженностей в связи с поданными в ФНС декларациями. Регистрируете и получаете отказ