Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приём на работу

Добрый день! У нас в акционерном обществе создалась следующая ситуация: Учредитель издал приказ об освобождении гендиректора от должности 13 числа месяца, приказ издан и вступает в силу 12 числа, и в этом же приказе избрать гендиректора общества, но дата не обозначена. Как быть, с какого числа приступает гендиректор вновь избранный к своим обязанностям?

18 Августа 2013, 09:59, вопрос №176980 Эльдар, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Эльдар Добрый день!!!

    Предлагаю по порядку:

    1. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в том числе при избрании или назначении на должность (ст. 16 ТК РФ).

    Следовательно должен быть протокол избрания или решение учредителя о назначении на должность, а также завизированный сторонами трудовой договор.

    2. Трудовой договор должен вступить в силу, как правило вступает с момента его визирования сторонами или в нем должно быть условия его вступления (ст. 61 ТК).

    3.Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.  Если в трудовом договоре не
    определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на
    следующий рабочий день после вступления договора в силу.

    4.Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя,
    изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст.68 ТК РФ).

    Таким образом в итоге должно оказаться три документа:

    1.Протокол или решение об избрании или назначении;

    2.Трудовой договор завизированный сторонами и вступивший в силу, желательно с указанием даты о вступлении в должность;

    3.Приказ о вступлении в должность.

    В свою очередь трудовой договор и приказ определят искомую дату .

    Если вдруг не понятно изложил пишите!!!

     

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    18 Августа 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Эльдар Добрый день!!!

    Вы так и не ответили мне понятно ли я все изложил!!!!

    Напишите пожалуйста!!!!

    СПАСИБО!!!

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    19 Августа 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats