Отмена отцовства и взыскание алиментов с биологического отца

Здравствуйте! Ситуация следующая: состою в официальном браке, но лет 10 вместе не живем. Только на 7-м месяце беременности супруга сообщила мне о своем положении. Естественно биологический отец не я. Вскоре она родила досрочно, я даже подать на развод не успел. Автоматически вписали в ЗАГСе меня отцом. В настоящее время у супруги ко мне финансовых претензий нет, алименты хочет взыскать с биологического отца, который от этого будет отбиваться. Можно ли супруге в одном иске просить суд снять отцовство с меня, признать отцом истинного виновника и назначить ему алименты? О процессе доказывания можно не рассуждать, с этим всё понятно. Какой правильнее написать иск от имени супруги, чтобы оптимизировать временной ресурс, либо исков вообще должно быть несколько?

, Евгений, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений. Даже если супруга Ваша заявит требование о лишении Вас родительских прав, это с точки зрения закона не снимает с Вас родительских обязанностей, в том числе по содержанию ребенка. Если в суде Ваша супруга докажет, что Вы не отец, этого будет достаточно для того, чтобы автоматически перевести отцовские обязанности на биологического отца. Дополнительного требования о снятии обязанностей с Вас заявлять не нужно

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Виктор, во-первых спасибо за внимание к моей проблеме. С родительскими правами всё понятно, я о них не писал, а писал именно об отцовстве. Содержание чужого ребенка на меня супруга не вешает. В данный момент необходима помощь именно ей, чтобы юридически оформить обязательства биологического отца по содержанию ребенка. С Ваших слов получается, что я просто оспариваю в суде свое отцовство и после этого автоматически платит алименты биологический отец. Но ведь это не так...

Можете Вы отцовство оспорить, но Вы не имеете права подавать иск на взыскание алиментов. Автоматически биологический отец платить вряд-ли будет — потребуется решение суда но уже по иску Вашей супруги. Самый простой вариант, чтобы с двумя исками не носиться, Вашей жене подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы должны быть привлечены, как третье лицо. Вот по днному иску решение является основанием для взыскания алиментов

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.
Поскольку Вы были внесены в книгу записей рождения ребенка в качестве отца в соответствии с п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ, то есть по факту того, что на момент рождения ребенка состояли в зарегистрированном браке с матерью ребенка, то оспаривать отцовство Вам придется согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ только в судебном порядке (даже если между Вами, как лицами, записанными в качестве родителей отсутствует спор об оспаривании/установлении отцовства). Для оспаривания отцовства в суд могут обратится лица, записанные в качестве отца или матери ребенка (то есть как Вы, так и мать ребенка), либо лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка (то есть биологический отец, но как Вы пишите «он будет отбиваться»).
Лучше всего Вам или матери ребенка обратиться в суд для оспаривания отцовства и после вынесения судом положительного решения (после удаления записи о Вас в качестве отца из книги рождения ребенка), матери ребенка в рамках ст. 49 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо обратиться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов, и в качестве ответчика привлечь биологического отца.

Если исковое заявления об оспаривании отцовства будет подавать Ваша супруга, то в рамках судебного разбирательства она может заявить требование об установлении отцовства (биологическим отцом) и взыскании алиментов с биологического отца.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. Не совсем понятно вот что - предположим, суд рассмотрит иск в отношении меня об оспаривании отцовства и примет решение об удалении записи обо мне в качестве отца из книги записей актов гражданского состояния. В таком случае кто будет записан отцом ребенка? Допустимо ли юридически, технически, фактически оставить в книге ЗАГС графу "отец" пустой, пусть даже на некоторое время. Более логичным видится рассмотрение всех исковых требований по судьбе ребенка в одном судопроизводстве. Или я все таки ошибаюсь?