Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы

здравствуйте!

я бы хотела развестись с мужем. у нас 2 несовершеннолетних детей. я живу в Москве,он в Черноголовке. дети прописаны со мной. я бы хотела не только развестись,но и лишить его родительских прав на наших детей. куда мне обращаться,какие документы мне потребуются? спасибо!

16 Августа 2013, 14:09, вопрос №176972 виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

    Согласно п.2 ч.1 ст.23 Гражданско-процессуального кодекса, расторжение брака рассматривает мировой суд.

    В соответствии со ст.28 Гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Как я понял несовершеннолетние дети проживают с вами! Тогда, согласно ч.4 ст.29 Гражданско-процессуального кодекса, иск о расторжении брака можете предъявить  в мировой суд по своему месту жительства.

    Документы которые необходимы:

    — документ удостоверяющий личность;

    — свидетельство о заключении брака;

    — свидетельства о рождении детей;

    — заявление на развод;

    — квитанция об оплате госпошлины;

    Что касается лишения родительских прав, то исковое заявление о лишении родительских прав следует предъявить в районный (городской) суд по месту жительства вашего мужа!

    16 Августа 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Виктория! Исходя из ситуации Вам надо обратится в суд. Какие документы нужны для развода в судебном порядке? Существует стандартный набор документов для развода через суд, но этот перечень может быть расширен в зависимости от конкретного случая. Итак, необходимо предоставить:
    — документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;
    — исковое заявление на развод в судебном порядке (подается в 2х экземплярах);
    — свидетельство о заключении брака;
    свидетельство о рождении ребенка (при наличии  несовершеннолетних детей);
    — квитанция об уплате госпошлины;
    — выписка из домовой книги.

     В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    3. Злоупотребляют своими родительскими правами;
    4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 
    Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав. Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования.
    Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

    16 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats