Как получить постановление суда, если виновник ДТП не выходит на связь?

Добрый день!

Я потерпевшая сторона в дтп. Страховая прислала список документов,которые им необходимо предоставить,в том числе постановление суда. В суде говорят,что выдать мне постановление не могут без согласия виновника дтп,при этом сами признают,что он никуда не явился,письма не забирает.По телефону,кстати,тоже недоступен, исчез человек. Как получить постановление без его согласия?Или можно потребовать у страховой выплату и без постановления?

, Юля, г. Пенза
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Попробуйте обратиться к сотрудникам ГИБДД в чьем производстве находился материал, может у них будет данное постановление… Обратитесь с официальным заявлением в суд о выдаче копии постановления… После получения ответа, приложите его к официальному заявлению в страховую компанию с указанием суда, где было вынесено постановление и о не возможности его получения...

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

 1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.