8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быстро можно расторгнуть брак с давно умершим человеком?

Человек умер ещё во времена Московской олимпиады. На территории другого сейчас государства. Свидетельства о смерти нет (сообщила его мать) Самого в глаза не видели с конца 70-х... Как-то так...

Уточнение от клиента

P. S.: Прошу прощения за «дикую» формулировку вопроса, но его суть, надеюсь, понятна всем...

, Андрей, г. Стрежевой
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Человек умер ещё во времена Московской олимпиады. На территории другого сейчас государства. Свидетельства о смерти нет (сообщила его мать) Самого в глаза не видели с конца 70-х… Как-то так...

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить вопрос...

Как быстро можно расторгнуть брак с давно умершим человеком?

Андрей

СК РФ, Статья 21, п. 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. П. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. 

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

 
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

давно умершим человеком?

Андрей

СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Хороший вопрос… )) Да, можно. 

Хотя на самом деле брак прекращен… (но мы этого не знаем по документам)

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

обращаетесь в мировой суд по месту своего жительства и действуем так как будто супруг уклоняется от расторжения брака. Брак расторгнут, он же не явится в суд и обжаловать не будет. Брак расторгнут через три месяца, на законных основаниях.

или обращайтесь в суд о признании его умершим. Это несколько сложнее. но вполне возможно.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

1
0
1
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей, здравствуйте!

Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Где находится место жительства супруга?

Но проще и быстрее обратиться в суд с иском о расторжении брака.

С уважением,

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Стрежевой

А как насчёт признания брака фиктивным? Общих детей нет, вместе не живут уже несколько десятков лет...

Андрей!

Согласны с коллегой, Фроловой Ириной.

Что касается признания брака фиктивным.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Для того чтобы доказать, что брак фиктивный, нужно доказывать, что он был таким с самого начала, что весьма затруднительно.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос достаточно интересный.

С иском о расторжении брака нет никакого смысла обращаться, так как в силу ст.220 ГПК РФ суд просто прекратит производство по делу, если суд узнает о смерти.

Полагаю, сейчас необходимо выяснить регистрировался ли факт смерти, имеется ли об этом информация в органах ЗАГС.

Супруга умершего может запросить в органах ЗАГС справку о том состоит ли она в браке или нет. Полученный документ ответит на все вопросы, возможно не стоит никуда обращаться.

Признавать умершим пока тоже не вижу смысла пока не ясно зарегистрирован ли факт смерти или нет. Отсутствие свидетельства о смерти не означает отсутствие регистрации смерти.

Кроме того, мать или супруга может получить копию свидетельства о смерти.

Если регистрация смерти не была осуществлена, то только тогда нужно признавать умершим.

Желаю удачи!

1
0
1
0

А как насчёт признания брака фиктивным? Общих детей нет, вместе не живут уже несколько десятков лет...

Андрей

Не придумывайте лишних проблем. Человек умер, соответственно никакого брака нет (он автоматически расторгается согласно закону). Здесь важна фиксация факта смерти.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Как вариант, по суду можно объявить человека умершим. В этом случае, брак считается расторгнутым по Закону.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае, суд, руководствуясь принципом разумности, признает гражданина умершим, вне зависимости от фактических доказательств смерти такого человека. Заинтересованные в признании гражданина умершим лица (наследники или другие родственники) должны подать в суд заявление о признании умершим. Так как в данном случае отсутствует спор про право, а задачей суда является установление важного юридического факта, такое заявление рассматривается в порядке отдельного производства. Признание гражданина умершим в судебном порядке осуществляется районным судом, как судом первой инстанции.

Источник: http://expert-nasledstva.com/priznanie-grazhdanina-umershim/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.11.2017