Что делать, если я взял в аренду авто для такси, а договор об аренде со мной так и не заключили?

Здравствуйте! Я взял в аренду авто для такси, а договор об аренде со мной так и не заключили должен ли я платить аренду?

, Андрей, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Если Вы признаете аренду, оплачивайте, если нет спор по оплате может разрешить суд.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы взяли в аренду авто у физического лица, то да должны. Так как договор может быть заключен и в устной форме. Если у юридического… то это не договор аренды… вы будете обязаны заплатить денежные средства в порядке неосновательного обогащения… так как пользовались вещью не основываясь на коком либо праве. А при таких обстоятельствах возможно с вас потребовать все плоды от использования этой вещи. А вы работаете в такси… плоды есть.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Небольшое уточнение:

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Вы можете оспорить факт оплаты арендной платы, но, как показывает практика, сделать это будет сложно.

Арендодатель же в свою очередь может в любой момент истребовать у Вас автомобиль, или даже заявить о его угоне (это как один из худших вариантов).

Мы бы посоветовали Вам заключить письменный договор аренды транспортного средства, чтобы обезопасить себя.