Что нужно сделать, чтобы наследнику выплатить меньше денег за его долю от продажи участка?

Здравствуйте ! У нас ситуация такая - имеется участок земли в калужской области 13 соток без построек этот участок земли пришлось делить с наследником ( сыном мужа от первого брака который с нами не знался всю жизнь ) его 1\6 доля . Как мне сделать так чтобы он получил меньше денег от продажи этой земли за свою долю? Нужен ли оценщик?

, Елена, г. Ливны
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Я бы посоветовал не торопиться с выплатой. Ведь для того что бы он что то получил ему необходимо… обратиться в суд о выделении доли в земельном участке (получит он 2 сотки). Будет он ими пользоваться? Он не вправе требовать от вас продать весь участок а деньги разделить… о должен будет произвести раздел, кадастровые работы, потом продавать свои 2 сотки… при этом в первую очередь обязан будет предложить купить вам. И не сможет продать другому по цене ниже чем вам или на других условиях. А если продаст без вас то вы вправе перевести обязанности покупателя на себя и стать покупателем самой. Очень хлопотные процедуры для него… не стоят двух соток земли. Поэтому предложите ему продать 2 сотки по приемлемой для вас цене и больше не торгуйтесь… Или с каждым месяцем уменьшайте цену чтоб быстрее думал.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.