8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат. капитал

здравствуйте. родители оформили ипотечный кредит и купили для меня квартиру. я получила недавно материнский сертификат. как я могу обналичить этот сертификат и погасить оставшуюся задолженность? можно ли выкупить ипотечную кв. в этом случае или нужно оформлять в ипотеку другое жильё (допустим, мою долю в их доме)?

, светлана, г. Бугульма
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Обналичивать мат. капитал законно, Вы не можете. Вы не можете погасить ипотечный кредит взятый Вашими родителями за счет средств мат. капитала. Вам необходимо приобретать жилье (долю в жилье) лично. Чтобы приобрести долю в квартире, которая заложена в банке, в счет обеспечения обязательств по погашению ипотечного кредита, Вам нужно идти в банк и договариваться.

0
0
0
0
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Светлана! Заемщиком по кредиту  может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Когда Вы, лично  уже получили кредит в каком-то банке, то средствами материнского капитала Вы можете погасить часть кредита.Если кредит оформлен на родителей, то из средств материнского капитала его погасить нельзя..Обратите внимание, что хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если Вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы Вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.
Вы приходите в банк. (Обратите внимание, что далеко не во всяком банке имеется программа, в соответствии с которой можно использовать материнский капитал при получении ипотечного кредита).
Банк, исходя из Ваших доходов и размера собственных средств, определяет, какой максимальный размер кредита и под какую процентную ставку может Вам выдать. К тому размеру кредита, который может выдать банк, можно добавить средства материнского капитала.
Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Женился вложили мат капитал 525тыс в частичное погашение
Квартира взята до брака мной. Женился вложили мат капитал 525тыс в частичное погашение. Теперь мы разводимся и вопрос сколько доли я должен выделить ребенку и бывшей жене и останеться ли квартира мне?
, вопрос №4049227, Артур, г. Москва
Все
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?
, вопрос №4048927, Владислава, г. Лабытнанги
Все
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотекучтобы
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотеку,чтобы переехать в другой регион как правильно сделать с квартирой , так как сказали в продажи будет мароки много.Либо можно на счёт ребенка положить мат капитал и потом продать квартиру без проблем?
, вопрос №4048838, Владислава, г. Лабытнанги
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.08.2013