Мат. капитал

здравствуйте. родители оформили ипотечный кредит и купили для меня квартиру. я получила недавно материнский сертификат. как я могу обналичить этот сертификат и погасить оставшуюся задолженность? можно ли выкупить ипотечную кв. в этом случае или нужно оформлять в ипотеку другое жильё (допустим, мою долю в их доме)?

, светлана, г. Бугульма
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Обналичивать мат. капитал законно, Вы не можете. Вы не можете погасить ипотечный кредит взятый Вашими родителями за счет средств мат. капитала. Вам необходимо приобретать жилье (долю в жилье) лично. Чтобы приобрести долю в квартире, которая заложена в банке, в счет обеспечения обязательств по погашению ипотечного кредита, Вам нужно идти в банк и договариваться.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Светлана! Заемщиком по кредиту  может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Когда Вы, лично  уже получили кредит в каком-то банке, то средствами материнского капитала Вы можете погасить часть кредита.Если кредит оформлен на родителей, то из средств материнского капитала его погасить нельзя..Обратите внимание, что хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если Вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы Вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.
Вы приходите в банк. (Обратите внимание, что далеко не во всяком банке имеется программа, в соответствии с которой можно использовать материнский капитал при получении ипотечного кредита).
Банк, исходя из Ваших доходов и размера собственных средств, определяет, какой максимальный размер кредита и под какую процентную ставку может Вам выдать. К тому размеру кредита, который может выдать банк, можно добавить средства материнского капитала.
Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю