Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Мат. капитал

здравствуйте. родители оформили ипотечный кредит и купили для меня квартиру. я получила недавно материнский сертификат. как я могу обналичить этот сертификат и погасить оставшуюся задолженность? можно ли выкупить ипотечную кв. в этом случае или нужно оформлять в ипотеку другое жильё (допустим, мою долю в их доме)?

18 Августа 2013, 09:47, вопрос №176962 светлана, г. Бугульма
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Обналичивать мат. капитал законно, Вы не можете. Вы не можете погасить ипотечный кредит взятый Вашими родителями за счет средств мат. капитала. Вам необходимо приобретать жилье (долю в жилье) лично. Чтобы приобрести долю в квартире, которая заложена в банке, в счет обеспечения обязательств по погашению ипотечного кредита, Вам нужно идти в банк и договариваться.

    18 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Светлана! Заемщиком по кредиту  может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Когда Вы, лично  уже получили кредит в каком-то банке, то средствами материнского капитала Вы можете погасить часть кредита.Если кредит оформлен на родителей, то из средств материнского капитала его погасить нельзя..Обратите внимание, что хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если Вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы Вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.
    Вы приходите в банк. (Обратите внимание, что далеко не во всяком банке имеется программа, в соответствии с которой можно использовать материнский капитал при получении ипотечного кредита).
    Банк, исходя из Ваших доходов и размера собственных средств, определяет, какой максимальный размер кредита и под какую процентную ставку может Вам выдать. К тому размеру кредита, который может выдать банк, можно добавить средства материнского капитала.
    Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю

    18 Августа 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats