Как поступить, если юрист не выполняет свою работу?

Юрист, нанятый для представления интересов истца по спору со страховой компанией (выплата возмещения ущерба по КАСКО), на наш взгляд, не выполняет свои обязанности добросовестно: затягивает сроки подачи документов, не выходит на связи и, предположительно, пропустил сроки обжалования решения суда.

как следует поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите исполнителю письмо о том, что с такого-то числа отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пусть доказывает свои фактически понесенные расходы в рамках договора. Если откажется возвращать сумму — тогда уже придётся через суд.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Владимир, добрый день! Если Вы заключили с юристом договор возмездного оказания услуг, то напишите письменные требования к юристу в соответствии с договором. Также можете составить Соглашение о расторжении договора, в связи с не выполнением юристом своих обязанностей. В ч.Гражданского кодекса есть ст. 782, на которую можете сослаться при расторжении договора.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так же примените штрафные санкции, если в договоре они оговорены, а если не оговорены, то ссылайтесь на ответственность установленную ГК РФ.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях и особенностях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) см. также Положение Торгово-промышленной палаты РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

С уважением, Татьяна.

04.10.2017г.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

. Здравствуйте, для начала написать ему претензию о некачественном оказании услуг, заявить свои требования, если не даст результатов, обратитесь в суд с гражданско — правовым иском.