84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что является сертификатом качества построенной квартиры? Имеет ли право покупатель требовать сертификат качества у застройщика на квартиру которую приобрел?

Что является сертификатом качества построенной квартиры? Имеет ли право покупатель требовать сертификат качества у застройщика на квартиру которую приобрел?

04 Октября 2017, 09:04, вопрос №1769565
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алия.

Действующее законодательство не предусматривает обязательное получение сертификата качества квартиры.

В Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» нет требования сертифицировать либо декларировать квартиру. 

Поэтому требование покупателя является незаконным. 

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании»
Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Статья 25. Обязательная сертификация

 1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

С уважением, 

Екатерина Довгопол. 

04 Октября 2017, 09:09
q Отблагодарить
0 1
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добавлю, что жилые помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

04 Октября 2017, 09:14
Алия
клиент, г. Стерлитамак

какой документ является сертификатом соответствия?

04 Октября 2017, 09:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

какой документ является сертификатом соответствия?

Алия

Алия, как я уже отвечала выше, сертификата соответствия на квартиру не предусмотрено. 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

04 Октября 2017, 09:51
Алия
клиент, г. Стерлитамак

имеет ли право покупатель квартиры требовать: План участка с жилыми заданиями и сооружениями, проектно-сметную документацию, схему внутридомовых сетей

04 Октября 2017, 09:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17450
ответов
6877
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что является сертификатом качества построенной квартиры? Имеет ли право покупатель требовать сертификат качества у застройщика на квартиру которую приобрел?

Алия

Алия, добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
 
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

именно такого понятия как «сертификат качества» 214-ФЗ не содержит

04 Октября 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Алия
клиент, г. Стерлитамак

какой документ является сертификатом соответствия?

04 Октября 2017, 09:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17450
ответов
6877
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

какой документ является сертификатом соответствия?

Алия

Не предусмотрен для жилого помещения  такой документ, разрешение на ввод, условия договора (в части отделки). Если у Вас претензии к застройщику по качеству переданной квартиры вызывайте независимую экспертизу если недоделки носят не явный характер и на основании заключения требуйте устранения, либо возмещения стоимости такого устранения силами третьих лиц, закон тут предоставляет Вам выбор

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениямиот условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства,если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

04 Октября 2017, 09:48
Алия
клиент, г. Стерлитамак

имеет ли право покупатель квартиры требовать: План участка с жилыми заданиями и сооружениями, проектно-сметную документацию, схему внутридомовых сетей

04 Октября 2017, 09:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17450
ответов
6877
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

План участка с жилыми заданиями и сооружениями, проектно-сметную документацию, схему внутридомовых сетей

Алия

Перечень информации о строящемся объекте установлен ст. 21  214-ФЗ и включает в том числе

3) о правах застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома либо многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка;

5) о местоположении и основных характеристиках строящихся (создаваемых) в рамках проекта строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сумме общей площади всех жилых и нежилых помещений;
6) о планируемом подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, размере платы за такое подключение и планируемом подключении к сетям связи;

7) о количестве в составе строящихся (создаваемых) в рамках проекта строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости жилых помещений и нежилых помещений, а также об их основных характеристиках (за исключением площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении), о наличии и площади частей нежилого помещения;
 
8) о составе общего имущества в строящемся (создаваемом) в рамках проекта строительства многоквартирном доме (перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади, перечень технологического и инженерного оборудования, предназначенного для обслуживания более чем одного помещения в данном доме);
10) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

также согласно указанной статье по требованию дольщика застройщик обязан представить

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
 
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

04 Октября 2017, 10:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Алия.

Скажите конкретно сертификата — все сказано. Дополню лишь, что дом, когда принимается в эксплуатацию — проходит согласование перед специальной комиссией.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», технический регламент — документ по техническому регулированию, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

В данный момент в отношении строительства действуют следующие технические регламенты:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (ФЗ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ);

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).

Таким образом, передаваемый участнику долевого строительства объект долевого строительства должен соответствовать требованиям двух этих Технических регламентов.

Передаваемый объект долевого строительства также должен соответствовать требованиям проектной документации.

Согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ,проектная документация представляет собой документацию, определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения, необходимые для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитального ремонта.

Подготовку проектной документации осуществляет застройщик.

С проектной документацией и соответствие ей квартире покупатель может ознакомиться у застройщика, либо на его сайте, либо в архитектуре муниципалитета.

04 Октября 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

какой документ является сертификатом соответствия?

Алия

Сертификата соответствия не будет. Можно запросить положительное заключение экспертной комиссии, принимающей дом, о соответствии дома всем техническим регламентам. То есть, если дом введен в эксплуатацию — значить такое заключение имеется.

04 Октября 2017, 09:41
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ознакомиться с проектом может. Требовать себе нет. 

План участка обычно содержится в проектной документации. Схему сетей нет — это общее имущество а он покупает квартиру и конкретно по ней может потребовать документы. С остальными — лишь ознакомиться. 

04 Октября 2017, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут